Детский садик

Особенности воспитания детей от года до трех - развитие, возрастные кризисы, советы и рекомендации

Модератор: Динка и мальчишки

MAMA_OLGA

Сообщение MAMA_OLGA » Вт сен 23, 2008 8:33 am

А нас доктор пока дома попридержал - сказал, что надо посидеть для укрепления иммунитета после болезни, но можно гулять и т.п. Повела сына на прогулку, а он в садик ломанулся! так расстроилось дитё, что его туда не пустили! :shock:
А еще мы начали занятия с преподавателем - логопедом у нас на дому, т.к. в садике логопед начинает работать только в пятилетками!!!
Это явно поздно. В силу того, что садик весьма неплохой, будем совмещать занятия дома и "на работе" :)

Svetan
Мама форума

Сообщение Svetan » Вт сен 23, 2008 9:54 am

А с логопедом вы занимаетесь для общего развития или есть проблемки?

MAMA_OLGA

Сообщение MAMA_OLGA » Вт сен 23, 2008 10:04 am

Мы занимаемся с логопеом второй год. В прошлом году посещали логопеда в клубе, т.к. наблюдалась задержка РР, но вот на собственном опыте сейчас понимаю, чо до трех лет такие занятия малоэффективны, т.к. речевой аппарат у деток очень по-разному развивается. Сейчас сыну нужны эти занятия с целью не допустить проблем в дальнейшем. Этот год посвятим тому, чтобы произносить все звуки, тренировать мимические мышцы, строить фразы.
Думаю еще посещать наш клуб по выходным, т.к. Виктор скучает по занятиям и по самой атмосфере :idea:
Садик пока мест клуб не заменит, несмотря на трех воспитателей и семь педагогов (хореография, ИЗО, физ-ра, музыка, логика, английский, театр, психология)
Думаю, оставить по выходным занятия в клубе по Монтессори "вместе с мамой" и ритмику

MAMA_OLGA

Сообщение MAMA_OLGA » Ср окт 01, 2008 9:08 am

В понедельник после болезни опять пошли в садик. В тот же день состоялось первое мое родительское собрание.
Сначала о приятном. Сыну в саду нравится. С удовольствием там играет и даже получил похвальные отзывы от преподавателя английского, а вот на хореографии баловался :dance делал то, что хотел сам :D
А вот на что обращать внимание: на собрании сказали что поскольку в ргуппе очень тепло, то правильно одевать носочки в ргуппе а не колготки и футболки (иначе детям жарко).
Так вот я в понедельник аккурат в носочки сына и переодевала в группе, а колготки поверх уличных штанов повесила (не говоря уже про запасные колготки).
Бабушка пришла забрать Виктора - они еще гуляли, хотя пора было обедать. Прямо с улицы и ушли домой. Разделись - а он в носочках без колготок!!!
Я вечером к воспитателям - говорю нормальные у вас условия - вы детей в футболки и носки одевайте, а они потом так и гуляют!!!! На что мне было сказано, что обязательно разберутся с мл. воспитателем недоглядевшим, а ребенка правильнее будет одевать в колготки и шорты (от смена политики) Мое мнение - колготки+шорты выглядят мягко говоря не очень... Но позволить гулять без колготок неприемлемо.
На собрании все было ожидаемо:выборы родительского комитета, сбор средств на подарки там всякие и "на жизнь". А вот вопрос, на который сегодня хочу сформировать ответ - как поздравить тех деток, у которых ДР был летом? Таких детей 5 челоек, в т.ч. Виктор :)
Думаю, нелепо в октябре поздравлять " с прошедшим". Может, просто мини праздничек сделать?

Svetan
Мама форума

Сообщение Svetan » Ср окт 01, 2008 5:15 pm

Я Днем рождения Кати тоже озабочена. У нее в конце мая. Я даже расстроилась, когда узнала, когда у нее ПДР - она толком никогда с садиком ис классом не отметит свой ДР. У меня брат в июле родился. За время учебы в школе у него не было ни одного Дня рождения с одноклассниками - менно в это время все детки разъезжаются.

У нас по поводу ДР вопрос еще вообще ни как не поднимался. Родители сказали что будут приносить конфеты, чтобы воспитательница в обед раздала. Может быть на словах поздравят и все.

У нас воспитательница большая аккуратистка, очень следит за внешним видом детей. Колготы одевает на всех, а потом разевает. сама наблюдала. А дети сидят развалясь, на скамеечке, ждут когда их оденут. Катя сама одвается, но смотрит на других и поступает так же. Воспитательница на собрании попросила уделить внимание на умение детей одеваться. В принципе, сейчас дети более-менее одеваются уже сами (это за неделю научились! Видимо повторяют друг за другом). Воспитательница только корректирует. В целом я довольна.

fofo

Сообщение fofo » Ср окт 28, 2009 11:42 pm

очень многое всё же зависит от воспетателей ....но всё же обязательно возьмите любимую игрушку ,подушечку или что-то родное для малыша,а так же можно давать конфетку когда уходите ,это скрасит разлуку и ребёнок отвлечётся

MAMA_OLGA

Сообщение MAMA_OLGA » Чт окт 29, 2009 5:09 pm

Всем доброго времени суток!
И снова сад.
Ходим мы туда второй год. Что изменилось за это время?
-Во-первых, изменился воспитатель, при котором в прошлом году довелось сыну погулять без колготок. Теперь по-моему, у нас замечательный состав воспитателей.
Во-вторых все родители были неприятно удивлены тем фактом, что за лето детские площадки и веранды не были отремонтированы и остались просто в аварийном состоянии посередь болота стоять. На родительском собрании этот вопрос бурно обсуждался. В итоге, силами всё тех же родителей были написаны письма по инстанциям за подписями родителей группы. Результат - веранды снесли. Площадки практически пустые. Собираемся "скинуться" на оборудование новой площадки, т.к. дирекция действий не предпринимает.
Группа у нас тоже новая. Игрушек как-то на порядок меньше стало... даже странно. Уже собрали денег и купили новые игрушки сами, а также шторы и посуду. С учетом того, что группа каждый год новая, не очень понятно, каковы будут последующие расходы.
Еще странным образом исчезли платные образовательные услуги. Полагаю, что вновь придется ходить в клуб на доп. занятия, которых ребенку явно не хватает. В частности, английского - спрашивает когда будут занятия.
В-третьих, могу отметить, что сыну нравится ходить в садик. Прям с удовольствием туда бежит. ему как раз не важно, какие шторы на окнах и игрушек кажется в достатке. И воспитатели нравятся. Одна у нас проблема - практически ничего сын в саду не ест! Хоть как уговаривай, а даже пробовать отказывается и все тут.
С днем рождения его недавно поздравляли (с летним). Попыталась объяснить, что это не второй день рождения, а просто все по нему летом скучали, и даже подарок приготовили и он там с лета лежал. Вроде нормально прошло. На праздничный стол были поданы вафли, бисквиты и печенье. Родители договорились, чтобы шоколада и прочей "вредности" не было. Дома ребенок с удовольствием целый вечер в новый подарок играл :)
Правда был момент, года "дачники" вернулись - много детей тогда заболело.... Т.ч. как бы не следили за детками в садике, а одно заболевшее дитё переносит вирус на пол группы :(
Надеюсь, на этом мелкие неприятности закончатся, и мы оба в садик по утрам будем ходить с удовольствием, чего и остальным "садовским" желаем!

Вернуться в «От года до трех»